Вход ЕГЭ-2019
«  Январь 2019  »

Главная » 2019 » Январь » 25 » Зачетное собеседование
Зачетное собеседование

В этом учебном году получение «зачета» за итоговое собеседование станет для девятиклассников одним из условий допуска к ГИА-9. Основной этап итогового собеседования по всей стране пройдет 13 февраля 2019г.
Согласно заявлению Министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой, данная мера внедряется для того, чтобы современные ученики уделяли больше внимания развитию языковых навыков в устной речи. Молодое поколение больше и охотнее общается в виртуальном мире, чем в реальности. Влияние Интернета, гаджетов может привести к настоящим заболеваниям. Теперь же, чтобы получить допуск к экзамену, ребятам придется демонстрировать широкий словарный запас, стараясь сделать речь богатой и образной и грамотно ее интонируя. Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника составляет в среднем 15 минут. Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов продолжительность увеличивается до 30 минут. Собеседование будет состоять из четырех частей: чтение вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монолог и диалог с экзаменатором. У учеников будут проверять навык спонтанной речи, поэтому времени на подготовку будет совсем немного – всего 1-2 минуты. Вся система оценивания заключается в режиме «зачет-незачет», что предоставляет шансы всем. При этом есть четкие критерии оценивания, их всего 19, ну а минимальное количество баллов, необходимых для получения зачета, – 10.
Для тех, кто по уважительным причинам не сможет пройти итоговое собеседование в указанный день, и для получивших «незачет» будет организовано прохождение итогового собеседования в дополнительные сроки 13 марта и 6 мая.
Желаем всем девятиклассникам удачи!