КиберБезопасность www.sosh17-bel.narod.ru ЕГЭ - 2019
ФСКН РБ
«  Сентябрь 2018  »

Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

С нормативными документами можно ознакомиться  на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Зарегистрироваться на сайте  можно пройдя по ссылке  https://user.gto.ru/user/register

Сдают нормативы ВФСК ГТО в Центре тестирования по адресу: г.Белебей, ул. Амирова, 10а.  МАУ ФСН «Чемпион».

График сдачи нормативов ГТО на сентябрь 2018г. можно посмотреть здесь

Все что нужно знать о ГТО

Что такое комплекс ГТО?
Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - это программа физкультурной подготовки. Она действовала в нашей стране с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от десяти до шестидесяти лет. Благодаря ГТО в СССР появились свои чемпионы и победители, программа воспитывала и влияла на здоровый образ жизни каждого человека. С распадом СССР комплекс ГТО прекратил свое существование. С 2014 года в России началось его возрождение.

Зачем он нужен?
Выполнение нормативов мотивирует взрослых и детей заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни, ходить в секции, посещать спортивные залы.

Кто может выполнить нормы ГТО?
Нормативы ГТО могут выполнять россияне в возрасте от шести до семидесяти лет и
старше.

Что надо сделать для выполнения норм ГТО?
Для сдачи нормативов комплекса ГТО необходимо зарегистрироваться на сайте gto.ru, заполнив анкету персональных данных. К анкете надо приложить две фотографии размером три на четыре (по желанию). После регистрации на электронную почту заявителя вышлют уникальный идентификационный номер, состоящий из одиннадцати цифр. С его помощью можно попасть в личный кабинет, где есть нормативные показатели на золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия для возрастной ступени зарегистрировавшегося. Здесь предложат удобный центр тестирования, выбрав который, участник получит доступ к онлайн-календарю. Он показывает, когда и в какое время пройдут испытания.

Какие привилегии дает значок ГТО?
Наличие знаков отличия учитывают при поступлении в высшие учебные заведения. Студентам, имеющим золотой знак, могут назначить повышенную государственную академическую стипендию.

Кто должен регистрировать детей?
Они могут сделать это сами или же их зарегистрируют родители. Самое главное - не зарегистрировать ребенка несколько раз. Если регистрация проходила вне стен школы, то надо обязательно сообщить ID-номер ребенка ответственному за ГТО в учебном учреждении.

Всех ли детей допустят к выполнению нормативов?
К выполнению нормативов допустят только учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе. Школьники из подготовительной медгруппы смогут выполнять нормативы только после дополнительного обследования врачом спортивной медицины. Специальную медицинскую группу к выполнению нормативов не допускают.

Как пройти медицинский допуск?
Перед выполнением испытаний нужно получить медицинский допуск. Школьники получают его по результатам обязательных медосмотров. Взрослым такую справку могут выдать в поликлинике по месту жительства при условии систематического прохождения диспансеризации населения.

Сдавать нормативы ГТО надо каждый год?
Нет. Комплекс состоит из одиннадцати ступеней в соответствии с возрастными группами и нормативами по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. Государственные требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся на обязательные и по выбору.

Кто готовит детей к выполнению нормативов?
Подготовку обеспечивают систематические занятия по программам физического воспитания в учебных заведениях, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, спортивных клубах и самостоятельно.

Сколько можно выполнять нормы ГТО в рамках одной ступени?
Выполнять нормативы ГТО в рамках одной возрастной ступени можно в течение года, в зависимости от графика, установленного выбранным центром тестирования.

Можно ли выполнить все нормы в один день?
Невозможно. Необходимо понимать, что есть только одна попытка при выполнении одного норматива. К выполнению испытаний необходимо готовиться в индивидуальном порядке и приходить в центр тестирования лишь тогда, когда есть полная уверенность в успешном выполнении испытаний на самые высокие показатели.

Сколько раз можно получить знак отличия и когда его получают?
Знак отличия ГТО действует в рамках возрастной ступени, после чего его нужно подтвердить заново. Знак отличия оформляют после успешного выполнения необходимого количества видов испытаний возрастной ступени. Представление к награждению знаками отличия организуют центры тестирования по итогам каждого календарного квартала, после чего направляют приказ регионального органа исполнительной власти в департамент по физической культуре и спорту. Процедура оформления документов и изготовления знаков занимает от четырех до шести месяцев, поэтому предусмотрели две сессии вручения знаков: по итогам осеннее зимнего и весенне-летнего периода.