КиберБезопасность www.sosh17-bel.narod.ru ЕГЭ - 2019
«  Ноябрь 2018  »

Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » Впечатления об участии во Всероссийском съезде учителей русской словесности
Впечатления об участии во Всероссийском съезде учителей русской словесности

7-9 ноября в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова прошел Всероссийский съезд учителей русской словесности, организованный по инициативе ректора Московского университета академика В.А. Садовничего при поддержке Общества русской словесности.
Съезд, объединивший более 800 делегатов из 73 субъектов Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Румынии и Китая, стал представительной дискуссионной площадкой для профессионального обсуждения состояния и перспектив развития школьного филологического образования, проблем подготовки педагогических кадров для инновационной экономики и стратегий формирования широкого культурно-исторического кругозора подрастающего поколения.
От нашей школы в съезде приняли участие 4 учителя русского языка и литературы: Саитова И.В., Сапкулова С.Ш., Семенова О.А. и Тарасова Н.Н.
В первый день участников приветствовал ректор МГУ В.А.Садовничий, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,  заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре И.Н. Морозов и заместитель министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина.
Научная программа Съезда включала работу 5 круглых столов и 7 секций, на которых было заслушаны и обсуждены доклады по широкому кругу проблем, связанных с сохранением и развитием отечественных традиций педагогического образования, определением роли классических университетов в подготовке учителей словесности, совершенствованием школьных учебников и форм аттестации по русскому языку и литературе, организацией электронного обучения, психолого-педагогическими аспектами работы с одаренными детьми, преподаванием русского языка и литературы в поликультурной среде, статусом предметной области «русский язык и литература» в междисциплинарном пространстве современной школы. К обсуждению были также предложены актуальные для филологической общественности вопросы формирования читательской культуры и нравственно-патриотического воспитания современных школьников, профессионального портрета современного учителя, значимости сообществ учителей словесности для профессиональной деятельности педагога-словесника, роли и места музеев и библиотек в школьной образовательной среде.

Заместитель директора по УВР Семенова О.А., участник съезда