С праздником Победы!
«  Октябрь 2020  »

Главная » 2020 » Октябрь » 5 » Урок «Цифры»
Урок «Цифры»

Наряду с тем, что интернет предоставляет детям быстрый и удобный доступ к полезной информации, а также к развлекательным материалам, все же пользование интернетом сопряжено с огромными рисками.

Сидя в интернете, ребёнок может с легкостью натолкнуться на нежелательный контент – особенно если на устройстве не установлены специальные, ограничивающие данные материалы, программы. Находясь в сети, ребёнок может стать жертвой преступника, даже не догадываясь об этом. Все это может привести к краже личной информации пользователя, включая имя, адрес, дату рождения, текущее местоположение и т. д. Но благодаря проведению и реализации программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности, информационная культура и цифровая грамотность детей растет с каждым годом.

Урок «Цифры» - это всероссийский образовательный проект, направленный на повышение уровня информационной безопасности детей, и обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
Задачами проекта являются не только развитие у школьников цифровых компетенций, но ранняя профориентация: эти уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

В начальной школе были проведены «Уроки Цифры» в виде нетрадиционного урока, классного часа и деловой игры на основе представленных материалов на портале Единого урока.

Знание цифровых технологий, принципов работы искусственного интеллекта сегодня требуется всем без исключения. И очень важно, чтобы уже со школьной скамьи ребята узнавали эту информацию и, возможно, планировали свою карьеру, ориентируясь на стремительно развивающиеся области знаний.

Урок «цифры» станет для учеников стимулом глубже погрузиться в эту интереснейшую область знания, а многие из них свяжут с ней свою будущую карьеру.

З.И. Агеева, учитель начальных классов