«  Январь 2020  »

Главная » 2020 » Январь » 28 » Собрание трудового коллектива
Собрание трудового коллектива

15 января 2020 года Президент России Владимир Путин обратился с 26–м Посланием Федеральному Собранию. Это важное событие для любого жителя страны.

Обсуждая Послание Президента на собрании трудового коллектива 28 января 2020 года, директор школы Шаяхметов Ирек Ражапович отметил важность того, что в российском обществе обозначился четкий запрос на перемены, в частности, в политической системе страны. По словам Президента «прямой угрозой демографическому будущему страны являются низкие доходы населения». Путин отметил, что 78% российских семей с низким достатком имеют хотя бы одного ребенка. Для стимулирования рождаемости и достойной жизни будущих граждан России Путин предложил предусмотреть ежемесячные выплаты детям не только до 3 лет, но и малышам от 3 до 7 лет, начиная уже с 1 января текущего 2020 года.

По словам заместителя директора по воспитательной работе Светланы Александровны Ерофеевой, «отдельного внимания, по мнению Президента, заслуживает образование и обеспечение учеников и студентов всем необходимым». Владимир Путин поручил организовать бесплатное высококачественное питание в школах по всей России. И, несомненно, важным для педагогов является тот факт, что с 1 сентября 2020 года будет введена специальная доплата для классных руководителей от 5 тысяч рублей из федерального бюджета, не отменяющая уже существующих доплат.

Пожалуй, самой обсуждаемой темой послания Президента, отметила учитель истории и обществознания Оразметова Ирина Ильясовна, стала тема внесения изменений в Конституцию. В диалоге с коллегами Ирина Ильясовна обратила внимание педагогов на такие пункты как:
* закрепление обязательных требований к лицам, занимающим важные должности: главы субъектов, депутаты, министры, сенаторы, судьи и другие не должны иметь иностранное гражданство, вид на жительство и иной документ, позволяющий проживать на территории другого государства;
* введение более жестких требований к претендентам на должность Президента: кандидат должен проживать в России не менее 25 лет и не иметь гражданств и видов на жительство в других государствах;
* закрепление в Конституции минимального размера оплаты труда и индексацию пенсии;
* усиление роли губернаторов и государственного совета.
* рассмотрение возможности назначения силовиков после консультаций с Советом Федерации и другие важные вопросы. По всему пакету конституционных поправок Президент предлагает провести голосование граждан.

Продолжая обсуждать Послание Президента, директор школы Шаяхметов И.Р. заострил внимание педагогов на праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Владимир Владимирович отметил, что «для России 9 Мая – самый великий и святой праздник. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память не только дань огромного уважения героическому прошлому – она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство. Мы обязаны защитить правду о Победе, иначе что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру? Наглому вранью, попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты». "Мы педагоги и школьники,- сказал Ирек Ражапович,- приветствуем создание открытого и доступного для всего мира архива исторических документов и материалов по Второй мировой войне".

Завершая обсуждение Послания, сотрудники школы отметили, что обновление и сменяемость власти - неотъемлемое условие прогрессивной эволюции общества и стабильного развития. Люди в нашей стране хотят развития и сами стремятся двигаться вперёд.