«  Ноябрь 2019  »

Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Подготовка к государственной итоговой аттестации - 2020
Подготовка к государственной итоговой аттестации - 2020

20 ноября 2019 года в соответствии с планом мероприятий по организации и проведению государственной итоговой аттестации в 2020 году прошло общешкольное собрание для родителей выпускников 9 – х и 11 – х  классов. На собрании состоялся важный разговор, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся подготовки к государственной итоговой аттестации, процедуры ее организации, профессионального ориентирования выпускников. Были заданы вопросы, касающиеся порядка проведения ГИА, сроков действия результатов; правил поведения в аудитории; просмотра результатов экзамена; поступления в десятый класс, колледж, техникум и вуз; подготовки к экзаменам. Родителям напомнили, что для выпускников 9 – х классов допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9) станет итоговое собеседование по русскому языку (вторая среда февраля). Итоговое собеседование - это устный экзамен, направленный на проверку навыков устной речи. Он состоит из четырех частей: чтения текста вслух, пересказ текста, высказывание на определенную тему и диалог с экзаменатором. Сдавать экзамен девятиклассники будут в своих школах. В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и эксперт из числа учителей русского языка и литературы, во время экзамена ведется аудиозапись, а само испытание длится около 15 минут. Результат оценивается на "зачет"/"незачет". Для выпускников 11 – х классов допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-11) станет итоговое сочинение (изложение), которое состоится 4 декабря. Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева озвучила пять открытых направлений для тем итогового сочинения (изложения) 2019/2020 учебного года.
«Война и мир» – к 150-летию великой книги.
Надежда и отчаяние.
Добро и зло.
Гордость и смирение.
Он и она.
Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания.
Основной срок написания итогового сочинения в текущем учебном году - 4 декабря 2019 года. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года.

О.А.  Семенова, заместитель директора по УВР