С праздником Победы!
«  Март 2020  »

Главная » 2020 » Март » 5 » Памяти 6 роты
Памяти 6 роты

В первый день весны 2000 года десантники 6-ой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-ой Гвардейской Псковской дивизии ВДВ вступили в неравную схватку с более чем двумя тысячами террористов.

Гибель героически принявшей бой 6-ой роты десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом доблести армии России. В этом году исполнилось ровно 20 лет кровавым событиям в Аргунском ущелье. 90 наших ребят смогли дать отпор многотысячной армии боевиков. Выжить в неравном бою смогли только шестеро. Но именно этот подвиг ценой собственной жизни решил тогда исход всей контртеррористической операции на Кавказе. Героизм десантников вспоминают по всей России. Основные памятные мероприятия прошли в Пскове, которые посетил президент РФ Владимир Путин.

Учащиеся нашей школы совместно с общественной организацией «Союз ветеранов ВДВ и спецназа» организовали и провели 29 февраля мероприятия, посвященные подвигу военнослужащих 6-ой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской дивизии ВДВ и памяти гвардии младшего сержанта Афанасьева Романа Сергеевича. Траурный митинг на могиле Афанасьева Р.С., открытие информационного стенда на здании школы МАОУ ООШ села санатория Глуховская , литературно-музыкальная композиция «Рота уходит в небо» никого не оставили равнодушными.

Наши ребята стояли в почетном карауле, были ведущими и помощниками на всех этапах проведения мероприятия, на котором присутствовали депутат Государственного собрания – Курултая РБ Шафиков М.Р., председатель совета МР Белебеевский район РБ Лущиц С.А., заместитель Главы администрации МР Белебеевский район РБ Смородин А.П., заместитель общественной организации «Боевое братство» Багманов Р.З., представители общественной организацией «Союз ветеранов ВДВ и спецназа» Белебеевского района (руководитель Яшин К.).

02 марта в Республиканском музее Боевой славы (г. Уфа) состоялось мероприятие «Воины духа», посвященное памяти военнослужащих 6-ой роты 104-го гвардейского полка 76-ой дивизии ВДВ и нашим землякам, погибшим в бою на высоте 776 в Аргунском ущелье, Герою России гвардии майору А.В. Достовалову и гвардии младшего сержанта Р.С. Афанасьеву кавалера Ордена Мужества. Почтить память героев с обучающимися гимназии №68  и топливо-энергетического колледжа( г. Уфа), МАОУ СОШ №17 г. Белебея пришли гвардии майор ВДВ Смирнов Е.А., полковник полиции Гордеев Б.Е., курсанты БКК ПФО имени Героя России Достовалова  А.В.

Трудно подобрать слова скорби в этот день, осознавая, что наши ребята отдали самое дорогое, что у них было - собственные жизни за то, чтобы жили мы, а Родина крепла и процветала.

Директор МАОУ СОШ № 17  г. Белебея  Шаяхметов И.Р.