С праздником Победы!
«  Август 2020  »

Главная » 2020 » Август » 25 » Обращение директора МАОУ СОШ №17 Г.БЕЛЕБЕЯ РБ об организации обучения в условиях распространения COVID-19

Уважаемые ученики школы и родители (законные представители)!

Осталось совсем немного времени до начала нового учебного года, и всех беспокоит вопрос, как с 1 сентября будет проходить обучение.

Эпидемиологическая ситуация в республике и городе остается непростой, что, безусловно, отразится на организации учебного процесса. Но самое важное, что дети и педагоги возвращаются в школьные здания. 1 сентября 2020 года ребята смогут вернуться за свои парты и начать обучение в обычном (очном режиме)!

Мы бесконечно благодарны Вам за терпение и понимание. Наше сотрудничество позволило успешно окончить 2019-2020 учебный год.

Мы рады, что вновь встретимся с Вами в стенах школы, но…

При этом в новом учебном году всех нас ждут некоторые, вполне объяснимые, особенности. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения опасности распространения COVID-19 массовые мероприятия в школах исключены до 01.01.2021 года.

В МАОУ СОШ №17 г.Белебея РБ планируется введение особого режима организации учебно-воспитательного процесса в 1 полугодии  2020-2021 учебного года.

С подробной информацией Вас ознакомят классные руководители на онлайн родительских собраниях с 28-31 августа 2020 года

На сайте нашей школы будут представлены следующие документы:

Письмо Роспотребнадзора по РБ о противоэпидемических мероприятиях в очаге CIVID-19, внебольничной пневмонии в образовательных организациях

Методические рекомендации об организации работы общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан в 2020–2021 учебном году

Мы понимаем, как важен праздник День знаний для обучающихся и их семей (особенно для первоклассников), поэтому в этот день пройдут праздничные мероприятия  с учётом рекомендаций .

Очные торжественные линейки для учащихся 1-х, 9-х, 11-х классов.

День знаний 1 сентября для обучающихся  2–4-х,6–8-х, 10-х классов организуется в дистанционном формате в следующем режиме:

• «Открытый урок» с Главой РБ Р.Ф. Хабировым (начало в 10.00);
  • подключение обучающихся к Всероссийскому открытому онлайн-уроку, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ( в 13.00);
  • классный час об особенностях обучения в школе в 2020 году в дистанционном формате (беседа классного руководителя с учениками о правилах пребывания в школе).

2 сентября 2020 года школа приступает к обучению с учетом требований санитарной безопасности, разработанных Роспотребнадзором. Они включают:

- генеральную уборку с обязательным применением дезинфицирующих средств перед открытием школ;

-  обязательную термометрию всех входящих в здание;

-  усиление дезинфекционного режима;

-  обеспечение условий для соблюдения правил личной гигиены;

- использование средств индивидуальной защиты персоналом пищеблоков, охранных организаций, клининговых кампаний;

- закрепление за каждым классом отдельного кабинета, в котором будут проходить занятия по всем предметам, кроме тех, для которых требуется особое оборудование;

- запрет на проведение массовых и выездных мероприятий.

Обращаю внимание, что решение о ношении медицинских масок учениками будет принимать семья. Для учеников эта мера обязательной не будет.

Организуется шестиканальный «вход» в школу с разделением по времени при обязательной термометрии с фиксацией в журнале:

- «вход №1» -центральный вход №1 (старшая школа);

- «вход №2» -центральный вход №2 (младшая школа);

- «вход №3» -запасный выход №1 (старшая школа со стороны кабинета №10);

- «вход №4» -запасный выход №2 (старшая школа со стороны ангара);

- «вход №5» -запасный выход №3  (младшая школа со стороны мастерских);

- «вход №6» -запасный выход №4 (младшая школа со стороны поликлиники);

Минимизация контакта обучающихся будет осуществляться через:

- увеличение числа «входов» в школу (для каждой параллели свой «вход»);

- разделение лестничных маршрутов (для каждой параллели своя лестница);

- сокращение количества учащихся, принимающих пищу в столовой в два раза;

- организация индивидуального для каждого класса пространства для проведения перемен с соблюдением дистанции одной зоны от другой не менее чем 1,5 метра;

- проветривание коридоров во время уроков, а учебных кабинетов во время перемен.

На 1 этаже школы будет создан изолятор для лиц с признаками инфекционных заболеваний, в который будут размещаться лица с выявленными признаками инфекционных заболеваний до приезда скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей).

Будет организовано проведение генеральных уборок 1 раз неделю, дезинфекция кабинетов будет проводиться перед началом уроков для каждого потока.

Будет обеспечено проветривание помещений и регулярное обеззараживание воздуха.

При приёме обучающихся всех потоков родителям (законным представителям) посещение школы ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Ответы на любые интересующие вас вопросы вы также можете задать

заместителю директора по УВР старшего корпуса Чумаченко Ольге Александровне по телефону  8(347)86-4-11-99,

заместителю директора по УВР начального звена Халиуллиной Надежде Марковне по телефону 8(347)86-4-11-99,

секретарю Грищук Анастасии Геннадьевне по телефону 8(347)86-3-01-22

или мне лично по телефону и 8(347)86-3-01-22.

Уверен, что общими усилиями, соблюдая разумные меры предосторожности, мы обеспечим нашим детям полноценный и качественный учебный процесс

Уважаемые родители, мы заинтересованы и очень ждем начала учебного года. Мы понимаем, что это временные трудности, которые необходимо преодолеть нам вместе.

Спасибо за понимание и поддержку.

ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Ирек Ражапович Шаяхметов