«  Октябрь 2019  »

Главная » 2019 » Октябрь » 30 » Об участии в Финансовом семейном фестивале
Об участии в Финансовом семейном фестивале

26 октября 2019 года в Уфе прошел первый Финансовый семейный фестиваль, на котором мне посчастливилось побывать.  На фестивале каждый нашел себе занятие по душе. Организаторы проработали разнообразные форматы активностей: финансовые игры, мастер-классы, лекции. На фестивале было много детей, которые смогли почувствовать себя юными финансистами. В мастерских фестиваля юные посетители раскрашивали копилки, поделки, изготавливали собачки (символ фестиваля) из шаров и бумаги, повышали финансовую грамотность благодаря мультфильму "Финансовая грамотность со смешариками", сказки "Путешествие рубля", "Репка". Школьникам старших классов и студентам эксперты помогли разобраться в вопросе управления деньгами и развития лидерских качеств, научили составлять бизнес-план. Из мастер-класса детской школы телевидения "Телешко", например, они узнали, как за 90 секунд полюбить себя, свой голос, избавиться от стеснения и стать уверенным, успешным человеком. Взрослые, в свою очередь, получили консультации по вопросам финансовой безопасности и инвестирования на финансовом рынке, открытия бизнеса.
В рамках семейного фестиваля по финансовой грамотности состоялся круглый стол экспертной группы по финансовому просвещению населения республики на тему «Реализация в Республике Башкортостан Стратегии повышения финансовой грамотности Российской Федерации». В конце мероприятия наградили участников фестиваля. Ректор Института развития образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова поблагодарила учителей за активное участие в программе по распространению финансовой грамотности в республике и вручила благодарственные письма. На фестивале участники получили знания в области финансовой грамотности, чтобы потом иметь возможность ежедневно применять их на практике.

Илларионова О.А., учитель истории и обществознания