Вход ЕГЭ-2019
«  Апрель 2019  »

Главная » 2019 » Апрель » 26 » Неделя экологической грамотности
Неделя экологической грамотности

С 15 апреля по 30 апреля 2019 года в МАОУ СОШ № 17 г. Белебея проходят экологические уроки для учащихся начальной школы  на тему «Природа не прощает ошибок»,  посвященные реформе в сфере обращения с ТКО и раздельному сбору отходов, в целях популяризации экологического мировоззрения, поддержки и развития системы непрерывного экологического образования и воспитания. Экоуроки очень популярны среди детей благодаря своей интерактивности и современности.
На таких уроках детям представляется информация об экологическом состоянии Земли, на экранах, с использованием интерактива и видеороликов,  показываются факторы, отрицательно влияющие на экологическое положение природы. Во время уроков учителя совместно   с обучающимися анализируют и обсуждают экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов с использованием рисунков, иллюстраций стихийных бедствий, аудиозаписи «В мире животных», карточек-загадок, кроссвордов, экологических заданий, игровых упражнений, творческих работ, просмотра мультфильмов.
Ребята совершают путешествие в мир природы. Узнают, какую роль играет человек в охране природы, делятся  своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, чтобы сохранить природу для следующих поколений.  На заключительном этапе урока с обучающимися в игровой форме проводится экологическая игра «Паутина жизни»,которая наглядно показывает взаимосвязи в природе и трансформацию экосистемы в целом. Входе игры дети показывают хорошие теоретические знания о мерах сохранения окружающего мира.

Л.Н.Пожарнова, учитель начальных классов