С праздником Победы!
«  Ноябрь 2020  »

Главная » 2020 » Ноябрь » 17 » Международный день толерантности
Международный день толерантности

16 ноября во всём мире ежегодно отмечается Международный день толерантности. Впервые он был утверждён ЮНЕСКО в 1995 году. Этот день призван развить чувство милосердия, добра, открыть уважение к разнообразию культур, осуществить принятие индивидуальности. Толерантность - это искусство жить среди людей в мире идей.

Толерантность – имеет латинское происхождение и означает терпение, терпимость. Толерантный человек обладает всеми этими качествами. Таким образом, быть толерантным – уметь ладить с другими людьми, жить в обществе без конфликтов, проявлять терпимость к чужому мнению.

Во всех классах нашей школы в этот день прошли классные часы, беседы, диспуты. Общаясь между собой, ребята знакомятся с правилами толерантного общения, рассматривая проблемные ситуации, рассуждая о том, как вести себя по отношению к окружающим. Ребята отвечают для себя на вопрос «Какими же чертами должен обладать толерантный человек, а какие черты личности мешают быть таковым?»

Все мы разные и не похожи друг на друга. Мы живем на огромной планете Земля. Она пестрит разными яркими красками. Природа живёт в гармонии с человеком. Человек является неотъемлемой частью природы. Но, к сожалению, наше окружение не всегда делает жизнь счастливой. Не всегда мы хотим прийти на помощь в трудную минуту, помочь добрым словом и советом, проявляя грубость, злость, нетерпимость.
И в этом случае человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и окружающими.

Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что мы все люди, у нас есть различия, но каждый из нас неповторим и нужен всем остальным.
Сегодня современный человек должен быть не только образованным, но и обладать чувством самоуважения и быть уважаемым окружающими. Люди, не обладающие этим качеством, оказываются неспособными к изменениям, которых требует наша жизнь.

Все – мы разные, все мы – равные! Пусть каждый из нас, наш класс, наша школа, наш город и наша Россия всегда будут островами толерантности для всех жителей большой планеты Земля.

Т.А. Николенко, учитель начальных классов