Вход ЕГЭ-2019
«  Сентябрь 2019  »

Главная » 2019 » Сентябрь » 26 » Месячник – «Безопасность детей»
Месячник – «Безопасность детей»

Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует от нас перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения, может уменьшить  тяжелые последствия.
В сентябре во всех общеобразовательных учреждениях России проводится традиционный Месячник безопасности детей. Ежегодно этот месячник проводится и в нашей школе.
Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. А знания эти формируются в процессе воспитания. В связи с этим, одной из важных целей в работе с детьми нашей школы, является воспитание у школьников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности.
В соответствии с разработанным планом месячника безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям:
— по направлению дорожной безопасности детей,
— по направлению пожарной безопасности детей,
— по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья детей.
За время этого месячника в школе прошла учебная эвакуация  учащихся из здания  на случай возникновения аварийной и чрезвычайной ситуации.  Классными руководителями начальных классов организованы беседы, викторины и занятия по правилам поведения на дорогах, в транспорте, при пожарах и угрозе террористических акций, по оказанию первой помощи пострадавшим.
Учителя систематически проводят разъяснительные беседы с детьми по безопасности жизнедеятельности: «Работа пожарных», «Предметы, требующие осторожного обращения» «Будь внимателен», «Как вести себя с незнакомыми людьми», проходят обсуждения различных ситуаций: как вести себя в сложившихся обстоятельствах.
Разработана и внедрена схема безопасного маршрута детей  «Дом – школа - дом». Проводятся консультации с родителями учеников на темы: «Безопасность детей на дороге – забота взрослых», «Дети и дорога». «Правила дорожные детям знать положено», «Ребенок на улицах города».
Мы верим, что работа по безопасности ребенка, систематически проводимая учителями школы, даст положительный результат.

З.И. Агеева, учитель начальных классов