Вход ЕГЭ-2019
«  Октябрь 2019  »

Главная » 2019 » Октябрь » 7 » Лекция индийского профессора Камал Нанди на тему «Современные проблемы астрофизики»

30 сентября 2019 года в актовом зале МАОУ СОШ  № 17 г. Белебея  на базе ССП-МОЦ «Школа роста» состоялась уникальная лекция индийского профессора Камал Нанди на тему «Современные проблемы астрофизики».  Профессор  рассказал о черных дырах, зарождении Вселенной, темной материи и многом другом.  Живое общение на английском с ученым впечатлило наших учащихся и преподавателей. В ходе лекции учащиеся задавали целый ряд вопросов, которые уводили дальше и глубже в неразгаданные тайны Вселенной.

Мухтарова Г.Р., учитель математики

Справка. Профессор Камал Канти Нанди
Магистр наук (золотая медаль) Северо-Бенгальский университет. Доктор философии. Индийский институт технологии, Мадрас, Индия. Постдокторант в Институте акустики, Академия Наук, Италия. Старший научный сотрудник в межуниверситетском Центре астрономии и астрофизики в г. Пуне, Индия. Пожизненный член индийской Ассоциации Общей теории относительности и гравитации. Приглашенный лектор в университетах Лондона и Саутгемптона, Великобритания, Университете Nara, Япония, Международном Центре теоретической физики Абдус Салама, Италия, Римском университете “LaSapienza”, Рим, Италия, Университете Салерно, г. Фишано, Италия. Приглашенный профессорот TWAS-UNESCO в Китайскую академию наук, Пекин, КНР. Ведущий профессор в Северо-Бенгальском университете, Индия. Член научно-консультационного комитета по международным конференциям, PIRT Британского общества Философии Науки, Лондон, Великобритания. Почетный профессор БГПУ им. М. Акмуллы. Руководитель лаборатории «Международный научно-образовательный центр астрофизики им. Я.Б. Зельдовича». Автор более 100 статей в самых престижных зарубежных журналах.
Научно-исследовательская деятельность. Совместные научные исследования с физиками из Индии, США, Японии, России, КНР и Италии. Анонимный референт научных статей, присылаемых в международные научные журналы, таких как “PhysicalReview”, “Cassicaland Quantum gravity”, International Journal of the oretical Physics” и др. Анонимный рецензент докторских диссертаций за рубежом.
Михайлова Ольга Викторовна     Источник: http://bspu.ru
Переводчик: Гарипова Гузель Минизиевна -кандидат физико- математических наук