«  Декабрь 2018  »

Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Единый урок прав человека
Единый урок прав человека

10 декабря, с целью формирования правовой культуры молодых граждан нашего региона, в 1-11 классах нашей школы прошел Единый урок прав человека. Урок проведён в рамках празднования 20-летия принятия Федерального конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и Международного дня прав человека. Учащиеся начальных классов посмотрели видеообращение Уполномоченного Президента России по правам человека
Т.Н. Москалевой, которая выступила инициатором проведения данного урока
От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовать. Поэтому в ходе мероприятия учителя познакомили учащихся с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией РФ и другими документами международного и российского характера. Кроме того, дети узнали о существующей системе защиты прав человека, о деятельности уполномоченного по правам человека нашего региона. Во время этого урока они получили много полезной информации, поделились своими впечатлениями.  Учащимся было предложено поучаствовать в конкурсе рисунков «Права человека».
Важным итогом уроков стало осознание школьниками мысли о том, что знание своих прав и обязанностей делает жизнь успешной, воспитывает гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства.

Тарасова Н.М., учитель начальных классов