«  Май 2011  »

Главная » 2011 » Май » 5 » Детство и юность в судьбе Суворова (выдержки из статьи)
Детство и юность в судьбе Суворова (выдержки из статьи)
В  детстве  Суворов  не  славился  задатками  будущего  богатыря, он  рос  хилым, болезненным  ребёнком. И  Василий  Иванович  не  прочил  единственному  сыну  военную  славу. История  преодоления  природной  болезненности, пересказанная  сотнями  безымянных  сказителей, поражала  воображение  многих  поколений  наших  соотечественников. Поражала  и  вдохновляла  на  самосовершенствование, учила  работе  над  собой. Особенно  преемственность  суворовских  традиций  проявилась  в  Суворовских  училищах, открытых  в  годы  Великой  Отечественной  по  личному  приказу  И.В. Сталина. Знаменательно, что  в  проекте  учреждения  училищ  они  были  поименованы  сталинскими. Но  Сталин, поморщившись, вычеркнул  собственное  имя  и  вписал: «Суворовские». Так  и  была  решена  судьба  этих  уникальных  учебных  заведений. Дети  фронтовиков, в  том  числе  и  тех, кто  отдал  свою  жизнь  за  победу, учились  науке  побеждать  на  суворовском  примере. Их  детство, проходившее  в  суровых  военных  условиях, требовало умения преодолевать  трудности.  И  этому, как  пелось  в  гимне  юных  суворовцев, «учил  Суворов»:

Суворов, братцы, пример  для  нас,
Он  не  терялся  в  тяжёлый  час.
За  честь  России  я  жизнь  отдам,
Не  дам  в  России  гулять  врагам.
За  честь  Отчизны  я  постою,
В  ученье  трудно – легко  в  бою!
            (стихи  М. Левашова, музыка  Ан. Новикова)

Два  принципа – равнение  на  Суворова  и  развитие  суворовских  традиций – были  положены  в  основу  воспитания  будущих  офицеров  в  Суворовских  училищах. И  оказывалось, что  принципы  Суворова-педагога  закладывались  ещё  в  юности  полководца, в  его  упорных  занятиях. И  в  результате  мы  получили  целую  плеяду  квалифицированных  военных  и  гражданских  деятелей  с  особым  отношением  к  чести  и  Родине.
Одно  из  основных  достоинств  полководца, по  Суворову – умение  учиться, то  есть – присовокупить  опыт  предшественников  и  современников  к  своему  личному  опыту. Секрет  этого  сильнейшего  интеллектуального  оружия  Суворов  познал  ещё  в  юности, когда  справлялся  со  своими  проблемами, обращаясь  к  опыту  великих. Учиться  он  умел  до  седин.
Страсть  к  армейской  службе  сочеталась  у  юного  Суворова  со  страстью  к  учёбе. Он  не  мыслил  жизни  без  книг. И  так  до  смерти, ведя  походную  жизнь, он  постоянно  отдавал  распоряжения  по  доставке  ему  нужных  книг. Уже  в  юности  он  влюбился  и  в  художественную  литературу, полюбил  поэзию, сам  писал  стихи. По  тогдашней  дворянской  традиции  Суворова  сызмальства  учили  иностранным  языкам. Он  с  неиссякаемой  любознательностью  всю  жизнь  изучал  языки – причем  не  стремился  говорить  «чисто», как  прирождённый  парижанин  или  берлинец. Иностранные  языки  были  нужны  ему  для  делового  общения  и  для  чтения  книг  и  газет. А  сердце  Суворова  было  отдано  родному  языку, родной  литературе. Уже  пожилым  человеком  он  радовался  появлению  в  нашей  словесности  таких  явлений  как  Гавриил  Романович  Державин  и  Ермил  Иванович  Костров. Оба  они  были  друзьями  Суворова  и  посвящали  ему  стихи.
В  армию  Суворов  поступил  прекрасно  образованным  человеком  со  сформировавшимся  мировоззрением. Человеком, умевшим  выделить  в  своей  судьбе  главное  и  целеустремлённо  добиваться  успеха. С  детства  Суворов  не  знал  мягкой  постели, приучая  себя  к  военным  лишениям: «Тяжело  в  учении – легко  в  походе». И  гимнастика, и  ежедневные  обливания  ледяной  водой – всё  было  предназначено  для  закалки  победного  характера.

Источник:
Арсений Замостьянов
Детство и юность в судьбе Суворова