Вход ЕГЭ-2021
«  Май 2021  »

Главная » 2021 » Май » 15 » Безопасное колесо- 2021
Безопасное колесо- 2021

14 мая отряд юных инспекторов движения МАОУ СОШ № 17г.Белебея «Светофор» принял участие в муниципальном этапе Республиканского конкурса «Безопасное колесо». Этот конкурс проводится в целях воспитания законопослушных участников дорожного движения, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

В муниципальном конкурсе приняли участие 8 отрядов ЮИД. Нашу школу представляли Валеев Раиль (6Б класс), Мясоедова Софья (6Б класс), Смирнов Даниил (6В класс), Пегишева Арина (6В класс). Программа соревнований включала в себя состязания (станции) в командном зачёте и творческий конкурс (выступление агитбригад).

Сначала было построение команд. С напутственными словами к участникам обратилась инспектор ОГИБДД по Белебеевскому  району  Шаяпова Д.Р., она пожелала юным инспекторам удачи, внимания и собранности во время выполнения заданий.  Каждая команда получила карточку-путеводитель, в соответствии с которой и передвигалась по станциям. Состязания проходили как в личном первенстве, так и в составе команды.

На станции «Знатоки ПДД» проверялось умение участников ориентироваться в дорожных ситуациях, а также зрительная память и внимание.

Состязание на «Знание основ оказания первой медицинской помощи» включало  практическую и теоретическую части. Юные инспекторы не только решали карточки с вопросами, но и тренировались накладывать повязки и шины.

В командном конкурсе «Основы безопасности жизнедеятельности» ребятам необходимо было по картинке построить безопасный маршрут от школы до дома, указать пешеходов, которые нарушают ПДД, и правильно расставить дорожные знаки.

Творческий конкурс раскрыл таланты школьников. Сценки на тему "Вместе — за безопасность дорожного движения" получились интересными и образными. Свои выступления участники сопровождали красочными картинками, стихами и песнями.

Приобретенные знания и умения ребята должны были продемонстрировать на практике, для этого были организованы соревнования по « Фигурному вождению велосипеда».  Полоса препятствий, которую должен был пройти велосипедист, включала несколько элементов: качели, перестроение, слалом «змейка», восьмёрка, перенос предмета и т.д.

На станции «Автогородок» участник должен был показать вождение велосипеда на специально оборудованной площадке с  наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда, перекрестков с круговым и Т-образным движением.

Руководителям отрядов было запрещено помогать своим подопечным в решении задач, но педагоги поддерживали и подбадривали своих ребят на протяжении всего конкурса.

Старания участников оценивала судейская коллегия.

По итогам конкурса было определено  три команды-победительницы в командном зачете и творческом конкурсе. Наши ребята заняли 3 место.

Положительный заряд энергии, бесценные знания и опыт в сфере ПДД - вот что получили все ЮИДовцы на этих соревнованиях!

Руководитель Ганиева Ф.В.