КиберБезопасность www.sosh17-bel.narod.ru ЕГЭ - 2018
ФСКН РБ
«  Апрель 2018  »

Главная » 2018 » Апрель » 12 » Апробация итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов
Апробация итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов

13 апреля  2018 года в МАОУ СОШ №17 г.Белебея состоится апробация итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов.
Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы, для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).
Результаты апрельской апробации не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году.
Итоговое собеседование выпускники 9 классов будет  оцениваться по системе «зачет»/«незачет».
Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи. Общее время ответа, включая время на подготовку – 15 минут. Для детей с ограниченными возможностями здоровья – до 45 минут.
Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.
На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут.
Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.  /Использован материал сайта МКУ Управление образования МР БР РБ/.

Заместитель директора по УВР Лапкарева Е.Г.