«  Ноябрь 2019  »

Главная » 2019 » Ноябрь » 06

5 ноября 2019 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось открытие Всероссийского съезда учителей и преподавателей русского языка и литературы, который собрал почти 2000 участников из 47 стран мира и 91 регионов. Открыл съезд председатель Организационного комитета, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Антонович Садовничий. Приветствовали участников съезда советник Президента Российской Федерации, председатель Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Владимир Ильич Толстой;  Министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева;  президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Дмитриевна Солженицына; ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов;  победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» Лариса Гивиевна Арачашвили. Затем состоялась  встреча с руководителем федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцовым.
Белебеевский район на съезде представляют учителя русского языка и литературы нашей школы Сапкулова С.Ш. и Рассохина Е.П.
Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы продлится до 7 ноября. Участников съезда ждет много интересных вступлений, экскурсий по музеям г. Москвы: музей Храма Христа Спасителя, дом-музей А.И ... Читать дальше »

Дата: 06.11.2019

15 октября в Центральной межпоселенческой библиотеке прошло заключительное мероприятие муниципального литературно-творческого месячника «Мустаевские чтения», посвященное 100-летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан.
Мероприятие открыла ведущий библотекарь отдела национальной литературы и краеведения Расима Салимова. Она отметила, что память о великом поэте,  человеке большой души и доброго сердца воодушевляет всех – от мала до велика –  к изучению богатого наследия поэта. Директор Центральной библиотеки Ирина Кирьянова рассказала о Мустае Кариме как о национальном достоянии.
В рамках месячника проводились различные конкурсы. Обучающиеся общеобразовательных организаций представили свои работы по номинациям – «Герои произведений в поделках и рисунках», «Видеоролик и презентация», «Кроссворды по произведениям М. Карима». Из данных работ была организована большая выставка, также действовала книжно-иллюстративная выставка, где были представлены книги, тематические папки, рассказывающие о Мустае  Кариме, как о личности, поэте, драматурге, прозаике. Ни одна творческая работа не осталась без внимания: все участники были отмечены почетными грамотами. Обучающаяся 6а класса нашей школы получила Диплом 3 степени в номинации «Герои произведений Мустая Карима в рисунках и поделках», а учащаяся 6в класса – в номинации «Лите ... Читать дальше »

Дата: 06.11.2019