«  Апрель 2017  »

Главная » 2017 » Апрель » 04

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.
Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки
В России на данный момент нет достоверной статистики о количестве детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра. Причины этого расстройства до сих пор исследуются, в числе основных называются генетические и экологические, то есть наследственность и влияние окружающей среды. Раннее диагностирование аутизма и надлежащее обследование и терапия имеют жизненно важное значение для дальнейшего роста и развития человека. Для лечения детей используются индивидуальные программы психологической коррекции.

Дата: 04.04.2017

В рамках  Года экологии и особо охраняемых природных территорий в школе прошло традиционное  КТД   Театральные сезоны  «Экология души. Экология Земли». Классные коллективы 3-10 классов готовили театральные постановки, затрагивающие экологические и нравственные проблемы.
Победителями среди 3 классов  стали учащиеся 3в класса, среди 4-х классов–4б класса.
Абсолютным победителем  Театральных сезонов среди 3-10 классов   стал 5б класс.
Победы в номинациях :
 «Лучшая игра актёров» : 4б,4в,3а; 5в,6б,8г;
«За творческое оформление выступления» :4а,3а; 7б,8в,8д;
«Экология Земли. Экология души»:3б,4г, 5а ,6а,8а, 6г,7г.
Грамоты за участие получили  3г,3д, 6в,7а,7в,8б,9б,9в классы.
В преддверии весенних каникул  во всех классах прошли классные часы, посвящённые  акции «Час Земли », которая  проводится ежегодно с целью привлечения внимания к проблемам окружающей среды.

Дата: 04.04.2017

В рамках Дня молодого избирателя в актовом зале  школы   прошла встреча учащихся девятых классов с председателем территориальной избирательной комиссии муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан М. Шаймардановой. Встреча была посвящена выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, проведенным в год 110-летия Российской Думы, а также предстоящим в 2018 году выборам Президента Российской Федерации и депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан шестого созыва. Более  ста учащихся  присутствовали на встрече. Ребята внимательно слушали и активно отвечали на все вопросы, задаваемые председателем территориальной комиссии, показав прекрасные знания по современному избирательному законодательству. В 2016 году старшеклассники  школы приняли активное участие в республиканской викторине, восемь учеников прислали правильные ответы на вопросы викторины. В конце встречи победителям республиканской викторины были вручены дипломы территориальной избирательной комиссии и ценные подарки, а учителю истории и обществознания – Благодарность Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан за активную работу по повышению правовой культуры молодых избирателей.