Вход ЕГЭ-2019
АКЦИЯ 2019
«  Март 2019  »

Главная » Архив материалов
Д.МЕДВЕДЕВ: Ребята, вы теперь – воспитанники кадетского училища. Это на самом деле совсем новая часть вашей жизни. Вы теперь будете здесь учиться, будете здесь жить, будете здесь отдыхать, будете здесь встречаться с другими ребятами, здесь будет проходить ваша жизнь.
У меня очень давно была школьная пора, но я всё равно часто вспоминаю об этих годах. Я вам, конечно, завидую, потому что у вас очень хорошие условия во всём. Посмотрите вокруг – всё, что нужно для нормальной учёбы, всё есть: интерактивная доска, компьютеры. На компьютерах умеете работать?
РЕПЛИКА: Да.
Д.МЕДВЕДЕВ: А что любите делать на компьютерах? Играть?
РЕПЛИКА: Да, и переписываться.
Д.МЕДВЕДЕВ: Значит, подготовлены по полной программе. И что вы друг другу пишете обычно?
РЕПЛИКА: Общаемся.
Д.МЕДВЕДЕВ: Здесь вы будете общаться и нормальным образом, но сможете, конечно, и писать друг другу, и из других классов ребятам, и, конечно, вашим близким и вообще всем, кому хотите. Это, мне кажется, очень-очень важно.
Знаете, у нас сегодня большое количество детей пошло в школу. В этом году, кстати, больше, чем в прошлом. Это важно, потому что наша страна должна расти. У нас есть одна проблема, которая образовалась не сейчас, а довольно давно: нас становилось меньше. Это плохо для страны, страна у нас должна быть большая и сильная.
Вы живёте в Оренбургской области, она огромная, пограничная область, но даже здесь не так много людей, как нам бы хотелось. Так и в других местах, особенно на Дальнем ... Читать дальше »
Дата: 21.04.2011

Добрый день!
Хочу очень кратко прокомментировать некоторые события и встречи этой недели.
1. Дни республики в Госдуме РФ. Такие презентации позволяют привлечь внимание крупных политических, общественных и финансовых деятелей. Такие люди к нам на стенды пришли. Кроме того, прибыли и  сотрудники ряда посольств. Много было наших земляков. И для них это праздник и деловые возможности. Впечатление у всех осталось весьма хорошее. Вообще, в Думе в этот день постоянно звучало "Башкортостан, Башкирия, Южный Урал". Всё это радовало слух. Ну, и общение с гостями, новые знакомства, установление деловых отношений. Конечно, это всё хорошо. Один из гостей сказал о нас:" Башкортостан - это сладкая республика!"  Конечно, речь шла о мёде. Так вот, - 1,5 тонны меда, которые привезли в Москву наши пчеловоды, говорят раскупили очень быстро. А так же "смели" все  чак-чаки, хворосты, беляши. Кроме того, с выставки враз раскупили всю трикотажку, - красиво и дешево. И сетовали, ну почему в магазинах только импортное, есть же в стране свои мастера! Вот такие дела.
2. Визит Махмуда Аббаса. Человек известный. Прочитал лекцию в УГНТУ на тему мира и сотрудничества. Мы с ним общались на английском, ну и , частично, на русском и арабском. В башкирском языке много заимствований из арабского. Так что, словарный запас башкирского иногда выручал.< ... Читать дальше »
Дата: 18.04.2011

Мне довелось несколько лет проработать рядовым учителем  в обычной американской школе.
В США вопросы образования находятся в ведении штата. Каждый штат имеет свою собственную образовательную программу, которая может весьма значительно отличаться от программы образования в другом. Каждый штат разрабатывает свои же государственные экзамены либо вовсе не имеет таковых. Раз в году ученики в масштабе всей страны сдают общенациональный экзамен. Именно на результаты общенационального, а не местного экзамена ориентируются университеты при приеме абитуриентов.
Все государственные школы (так называемые public school) в Америке относятся к какому-либо образовательному округу (по-американски – дистрикту). Так, мы работаем в Houston Independent School District.
Среднее образование в Америке трехуровневое: начальная школа (Elementary School) – первые пять классов, средняя (Middle School) – шестые-восьмые классы и высшая (High School) с девятый по двенадцатый класс. Несмотря на то, что эти школы разделены как административно, так и территориально, все они вертикально интегрированы. Как правило, две-три начальные школы относятся к одной средней, куда переходит ученики этих начальных школ после их окончания. Соответственно средняя школа в два-три раза больше начальной. В свою очередь две-три средние школы завязаны на одной высшей школе.
Программа здесь построена по блочному типу. Каждый ученик имеет индивидуальный учебный план, в состав которого входит опр ... Читать дальше »
Дата: 13.04.2011

Не знаю, как описать мою любовь к программированию, но я попробую. Если этим занимаешься, кажется, что в мире нет ничего интереснее. Эта игра гораздо увлекательнее шахмат, игра, в которой можно устанавливать собственные правила и где конечный результат можно понимать по-своему. А со стороны кажется – нет на свете ничего скучнее. Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что-то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений. Это само по себе интересно. Но такое слепое послушание хотя и увлекает сначала, вряд ли может привязать надолго. На самом деле оно как раз быстро наскучит. Интереснее всего другое: чтобы заставить компьютер делать то, что хочешь, сперва нужно придумать как. Для меня программирование во многом похоже на физику. Обе науки имеют дело с устройством мира на базовом уровне. Разница, конечно, в том, что физик исследует, как сделан мир, а программист его создает. В пределах компьютера ты творец. Ты можешь безраздельно управлять всем, что происходит. Если хватает умения, то ты – бог. Местного значения. Возможно, я оскорбил этими словами около половины населения Земли. Но это правда. Ты создаешь свой собственный мир, и тебя ограничивают только возможности твоей машины или в наше время все чаще – твои собственные способности. Возьмем, к примеру, шалаш на дереве. Можно построить прочный шалаш со всеми необходимыми вещами, включая люк. Но всем известно, что красивый шалаш отличается от просто прочного тем, ч ... Читать дальше »
Дата: 31.03.2011